市面上90%以上的企业都属于小微企业范畴,那么小微企业的认定也是比较简单的,记住一个533就行,资产小于5000万,从业人员少于300人,应税所得额少于300万。在以前,小型微利企业是需要申请认定的,现在,不需要申请也不需要认定,直接由系统进行判定是否属于小微企业,只要应税所得额300万以内,基本就是按照小微企业进行缴纳企业所得税,减按5%征收,那么若是不小心应税所得额超过300万了该怎么整呢?
其实,这里就需要一个专业的财务和一个稍微懂点税的老板了。在季度申报企业所得税的时候就需要暂估成本,从而暂估年应税所得额,如果只是相差一丁半点,那倒无所谓,如果相差太多,是肯定能提前规划的。若应税所得额超过300万后,就不符合小微企业范畴,企业所得税将按照25%进行申报缴纳,直接多出来20个点的所得税,谁受得了,那么今天就来细说一下,若是发生远超300万的应税所得额该怎么办?25%缴还是不缴?
这里就需要用到一些税收优惠政策了,对于实际应税所得额在小微企业界定周边的这种情况,通过获取本该有的成本发票就能控制在300万以内,但是对于远超300万的企业来说,就没那么简单了。工业园区的税收优惠政策可以了解一番,通过真实业务架构、合理分包业务的方式入驻到工业园区,正常开展业务纳税,可享受企业所得税核定征收的政策,例如:某服务公司年营业额为4000万元,其中成本费用合计为2100万元,剩下应税所得额1900万,按照正常缴纳企业所得税的话是这样的:1900万/1.06*25%=448万!!!
若是入驻园区后,同样的业务发生,同样的数据,所需缴纳的税费为:
增值税:4000万/1.06*6%=226.42万元(增值税正常缴纳);
附加税:226.42万*12%=27.17万元(附加税正常缴纳);
企业所得税:4000万/1.0*0.5%=18.87万元(核定企业所得税为0.5%);
实际缴纳企业所得税为18.87万元,节省了近420万元的企业所得税,所以在应税所得额超过300万的时候,就需要提前规划,享受税收优惠政策,来降低自身的综合税负压力,更多的政策细节以及操作流程,请关注《税一八》~~~~~~